г. Ставрополь,

пр. Кулакова, 2 (корпус 23)

(8652) 33-06-60, доб 51-05

8 (8652) 95‑68‑13

Прошла первая часть образовательной программы «Молекулярная биология»

04.04.2024

С 2 по 3 апреля 2024 года прошла первая часть образовательной программы «Молекулярная биология» для 14 школьников 10-11 классов общеобразовательных учреждений Ставропольского края на базе регионального центра «Сириус 26» и Северо-Кавказского федерального университета.

Цель образовательной программы - выявление, развитие и продвижение одаренных детей Ставропольского края, включение их в программы государственной поддержки, мотивация к дальнейшему изучению биологии на углублённом уровне, развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе приобретения знаний и умений в сфере молекулярной биологии.

Задачи образовательной программы:

• получение знаний о молекулярной биологии;

• знакомство с современными научными открытиями в областях молекулярной и медицинской генетики, биохимии, цитогенетики и молекулярной вирусологии;

• развитие умений и навыков работы с исследовательским оборудованием, решения задач по молекулярной биологии;

• развитие навыков критического мышления, формирование представлений о возможностях применения современных технологий молекулярной биологии;

• популяризация генетики, молекулярной биологии и биохимии.

Блок «Биологическая химия» провела к.б.н. Андрусенко С.Ф. доцент кафедры биохимии, молекулярной биологии и медицины медико-биологического факультета. В ходе занятий ребята ознакомились с теоретическими основами разделов «Структура и физико-химические свойства нуклеиновых кислот», «Структура и физико-химические свойства белков», провели опыты по выделению нуклеиновых кислот из биоматериала, провели качественные реакции на белки и аминокислоты, а также на открытие ферментов различных классов. По завершении образовательной программы для ребят была организованна экскурсия по лабораториям и музею крови.